В селе Берёзовка Данковского района Липецкой области расположен поистине шедевр русской архитектуры – храм Дмитрия Солунского, именуемый также Димитриевской (Дмитриевской) церковью или Нечаевской. Откуда здесь такая красота? Почему именно здесь? Об этом и пойдет рассказ.

SONY DSC

Храм Дмитрия Солунского.  Фото 2013 года

Само село известно еще с 1768 года, здесь жили монастырские крестьяне. Эти земли выменял Тульский Предтечев монастырь у помещика С. С. Скорнякова-Писарева. Деревню окрестили с ноткой романтизма в типично русском духе — Берёзовкой. Видно, в округе росло много берез.

В 1891 году мильонщик и меценат Юрий Степанович Нечаев-Мальцев (Мальцов) финансирует строительство Димитриевского храма в Березовке, расположенной в 15 км от своей усадьбы в Полибино.

DSC00207

Храм Дмитрия Солунского. Фото 2017 года

Освящение храма в честь святого Димитрия Солунского тоже не случайно. Великомученик Димитрий почитался, как помощник русских в борьбе с Мамаем. А папенька Ю.С. Нечаева-Мальцева – Степан Дмитриевич был одним из первых археологов и историков Куликова поля, создав первый музей Куликовской битвы. В память о русских воинах павших в Куликовской битве – Мамаевом побоище — был выстроен этот памятный храм.

SONY DSC

Проект храма выполнил Александр Никанорович Померанцев. Мастер эклектики русской архитектуры прославился проектом Верхних торговых рядов (ГУМ), построенных в Москве в 1889—1893 годах.
Храм был освящен 17 августа 1897 года. Строительством руководил Ю.С. Нечаев-Мальцев, все работы велись под его непосредственным наблюдением и руководством. Во внутреннем убранстве храма, напоминающим базилику, сиял беломраморный иконостас с бронзовыми царскими вратами. Над входами в церковь и на алтарной стене внутри храма располагались мозаичные панно работы В.М. Васнецова. Увы, живопись и мозаика безвозвратно утрачены. Не сохранилась и уникальная трехшатровая звонница храма.

DSC00209

Удалось заглянуть только в нижнюю часть помещения.

SONY DSC

Поскольку внутрь зайти не удалось, храм сейчас находится в стадии реставрации (уже довольно длительный период), давайте полюбуемся его внешним видом.

Фасады церкви выполнены из известняка, добытого в Венёвском карьере, а ступени паперти – из гранита. Богатое украшение каменными и кованными архитектурными деталями, витражными рамами окон, и мозаиками делает храм похожим на резной драгоценный ларец.

SONY DSC

Секрет известняковых фасадов в том, что в зависимости от освещения стены переливаются самыми разными пастельными оттенками. Благодаря оптическим свойствам рифленого известняка храм смотрится то сияющий нежным золотом, то розовеет на рассвете, то приобретает чуть голубоватый оттенок.

Следующие фотографии сделаны уже в январе 2017 года. Появилось основание будущей купола-«луковки» храма.

храм-дмитрия-солунскогоDSC00219 В селе Берёзовка меценат Нечаев не ограничился храмом. Им была возведена церковно-приходская двухклассная школа, занимавшая три каменных здания.

Фото и текст Евгении Горловой ©, январь 2017 года