Этот дом в Землянске считается одним из самых интересных и ярких благодаря кружевной деревянной резьбе. В государственной инспекции историко-культурного наследия Воронежской области он числится ОКН, как жилой дом в Землянске по улице Ленина, дом 3. Владельцем обозначен А.М. Зусман – ремесленник, часовых дел мастер.

Дата постройки дома определена началом XX века. А между тем, на 1906 год в Землянске всего 31 каменный и 286 деревянных жилых домов.

Несмотря на то, что сам дом выстроен из дерева, стоит он на кирпичном цоколе. А нарядным его делают резные украшения оконных наличников и карниза. У деревянных домов тоже есть свои секреты. К примеру, не каждое дерево могло служить строительным материалом для жилого помещения. Не годились для жилища деревья со старых заброшенных дорог, растущие на перекрестках.

Наличник есть то, что находится «на лице» дома, «глаза» во внешний мир. Резные наличники – это не только украшение, демонстрация таланта мастера резного дела и практическая защита от сквозняков оконных проемов. Это еще и ограждение от внешних недобрых сил и … людской зависти.

В оформлении деревянного дома зашифровано древнее представление картины мира: верхнее небо – небесная твердь, нижнее небо – хляби небесные и твердь земная. Вдоль окон волнами стекают хляби небесные, именуемые полотенцами. Тут есть и стилизованные изображение светила с рассветным и закатным солнцем, и солнечные кони, и берегини домашнего очага. Оконные украшения блещут такими причудливыми и одновременно загадочными узорами, что историки архитектуры до сих пор пытаются их расшифровать.

В землянском доме и сейчас живут люди. Стоит себе крепенький красавец уже больше ста лет. И дай Бог простоит еще столько же.

Увидеть эту красоту и другие достопримечательности Землянска можно будет на экскурсии из Воронежа в моем авторском маршруте «Сквозь эпохи».

Фото и текст Евгении Горловой ©, февраль 2018 года