В воронежском Доме Архитекторов 17 ноября 2017 года открылась неординарная выставка «За сто километров отсюда…».

В экспозиции представлены работы липецких художников Виктора Слушника, Лидии Скаргиной (Юровой), Сергея Бугровского, Бориса Инкелеса, Олега Кузина, Вячеслава Шальнева и Бориса Клеймёнова. Полотна — из частных коллекций и не продаются.

Разные по жанрам и манере письма работы объединяет вивидизм. Этот термин родился от английского слова «vivid», что переводится, как яркий. И, действительно, картины изобилуют насыщенными цветами.

Но не только в цвете дело. Дело в манере письма: не смешивая краски, мазки наносятся друг на друга, делая полотно живым, выпуклым, объемным, влекущим зрителя внутрь. Словно распахнутые окна в яркую мысль, озарившую художника.

Фрагмент полотна

Еще одна особенность – в композиции, практически во всех картинах выстроенной по восходящей диагонали. Это надо видеть обязательно.

По словам организаторов выставки Николая Корзона и арт-директора Марии Ивановой, экспозиция будет доступна для осмотра до конца декабря этого года. Более того, в скором времени планируется расширение, работы разместят и во втором зале. Вход свободный.

Адрес Дома архитекторов: Воронеж, улица Плехановская, в начале дома 22.

Текст и фото Евгении Горловой©, ноябрь 2017 года