С первых дней войны, когда в ряды Советской Армии массово мобилизовалось все дееспособное население, главной связующей нитью между линией фронта и тылом стала военно-полевая почта.  А ведь перед отправкой на фронт некоторые даже не успевали попрощаться с родными! Вот почему с такой трепетной надеждой ожидали заветного треугольничка с весточкой от близких. Почему обычные почтовые конверты были заменены во время Великой Отечественной войны на письма, складывающиеся особым образом в форму треугольника? Дело в том, что элементарно не хватало бумаги и тех самых конвертов. Не до них было, когда страна оказалась в страшном пламени войны.

DSC09712

По информации Управления военно-полевой почты, каждый месяц военных лет через почту проходило до 70 миллионов писем, а за весь военный период с 1941 по 1945 года почтальоны доставили адресатам 6 миллиардов писем! Только вдумайтесь в эти цифры! Ведь в жару и холод, под проливным дождём, под грохот канонады и свист пуль, почтальоны несли письма, рискуя жизнью. Мужество и героизм мирной, но ставшей военной профессии был оценен по достоинству: звание Героя Советского Союза получили свыше 300 военных связистов.

DSC08916

Перед открытием памятника военному почтальону в Воронеже. Монумент еще в покрывале. 7 мая 2015 года

Накануне 70-летия Победы, 7 мая 2015 года – в день связиста – в Воронеже появился новый памятник — фронтовому почтальону. В торжественной церемонии открытия участвовал губернатор Воронежской области Алексей Гордеев.

DSC09059

Открытие памятника военному почтальону в Воронеже. 7 мая 2015 года

Почему Воронеж? Место и город для единственного в мире (!) памятника военному почтальону выбрано столичными властями было не случайно. Почтовая контора, а ныне главпочтамт, находится на одном и том же месте на главной улице Воронежа уже более 230 лет. А в глубине проспекта Революции (бывшей Большой Дворянской) за почтой располагается площадь Победы. Лучшего места для увековечивания памяти фронтовых почтальонов и не придумаешь!

памятник-почтальону-в-воронеже

Бронзовый монумент весом в 700 кг был создан в студии военных художников имени М.Б. Грекова. Работе над памятником предшествовала тщательная исследовательская работа, предстояло найти прототип бойца, который будет изображен в памятнике. Им стал экспедитор-почтальон 333 стрелкового полка 6-ой Краснознаменной стрелковой дивизии Иван Исакович Леонтьев, награжденный в 1943 году медалью «За боевые заслуги», и погибший в 1944 году на фронте.

DSC09732

И вправду памятник получился очень хорош. Добрый, светлый, открытый. Хотя фактически вместо одного получилось два памятника — фронтовому почтальону и тем самым знаменитым почтовым письмам-треугольничкам. Газета «Правда» в август 1941 года в одной передовиц писала о фронтовой почте: «Каждое полученное письмо или посылка придают бойцам сил и вдохновляют на новые подвиги».

DSC09332

Как точно и образно написал в своем известном стихотворении «Военная почта» наш земляк, замечательный поэт Самуил Маршак:

По следам кровавым боя
Едут письма, и порой
Отдает письмо герою
Письмоносец — сам герой.
По лесам и горным склонам,
По тропинкам потаенным
Ходит почта на войне.
Слава честным почтальонам,
Полковым и батальонным.
Слава честным почтальонам
С толстой сумкой на ремне!

DSC09310

DSC09704

За недолгую историю существования воронежский военный почтальон уже стал знаменитостью. Почтой России выпущен почтовый конверт и почтовая марка с изображением фронтового почтальона в Воронеже.

Фото и текст Евгении Горловой ©