Посетив роскошный дворцовый комплекс Ольденбургских, не спешите покидать Рамонь. Здесь есть чем полюбоваться. Прогуляйтесь неспешно по парку, обратите внимание на старинную водонапорную башню и обязательно сделайте красивые фотографии рядом с каретой. Да-да. В поселке городского типа Рамонь есть карета, так сказать, для всеобщего пользования.

К 400-летию Рамони 31 августа 2013 года здесь открыли необычный памятник транспортному средству ушедшей эпохи.  Правда, карета сделана из металла, но работа тонкая – издали не отличишь от настоящей. Только вблизи становится понятно, что даже шторы в окнах экипажа выкованы из металла.

Старинная водонапортная башня. Выстроена в том же архитектурном стиле, что и дворцовый комплекс Ольденбургских

Бывшая каретная -манеж Ольденбургских

Вот-вот из бывшей каретной выведут тройку, а форейтор ловко подсадит в карету: «Пожалуйте-с ручку, сударыня!», чтоб не оступиться на подножке, погрузит багаж в горбок, сам взлетит на козлы и «Но! Залетныя-я-я!».

Рамонская карета представляет собой дормез, то есть разновидность экипажа, предназначенного для дальнего путешествия. Это вам не легкая бричка или коляска для прогулок! Слово «дормез»  пришло из французского языка и переводится как «спальня», поскольку карета такого типа была более просторной, а пассажирские места приспосабливались для отдыха и сна в дороге.

Изготовили этот памятник умельцы из Воробьевского района Воронежской области. Карета, дверцы которой украшает фамильный герб владельцев рамонского имения, стала своего рода проводником в прошлое, напоминая о прямой связи Воронежского края с принцами Ольденбургскими и династией Романовых.

Фото и текст Евгении Горловой©, январь 2018 года

Записаться на экскурсию в Рамонь или в любую другую поездку автобусом из Воронежа можно здесь.