На территории Воронежа и области находится около 600 (шестисот! Вслушайтесь в эту цифру!) братских могил периода Великой Отечественной войны. Хотя на левом берегу Воронежа есть место, не отмеченное воинским захоронением, но здесь ощущается мощь защитников Воронежа и неизбывная боль человеческих потерь войны.

Переезд через Вогрэсовский мост венчает круговая развязка, в центре которой расположен сквер химиков. По середине сквера находится скромный памятный знак из гранита, выполненный в виде горящего пламени свечи. Лаконичная надпись гласит: «Здесь в 1942–1943 годах не прошёл враг». Действительно в этом месте силами Красной Армии были уничтожены прорвавшиеся немецкий танки. Дальше врага не пустили. Самая длинная улица воронежского левобережья – Ленинский проспект (бывший Сталинский проспект) – в период оккупации правого берега стал линией фронта, буквально огненным краем разделив город на две части: на левом берегу – наши солдаты, а на правом – хозяйничает враг.

Памятный знак на левом берегу – символ мужества, упорства и стойкости защитников Воронежа. Это память о тех огненных годах, когда город, не сломленный врагом, но разрушенный почти до основания, выстоял, и в мирное время возродился, как феникс из пепелищ пожаров.

Фото и текст Евгении Горловой©, 2018 г