Занимательные картинки с выставки технических изобретений конца 19 – начала 20 века.

Представьте себе, что входите в небольшую комнату и … попадаете на машине времени на сто лет назад. Это как минимум. Так мог бы выглядеть кабинет Майкрофта Холмса – брата легендарного сыщика, тяготеющего к всевозможным техническим новинкам. Итак…

20-век-начинается

граммофон

Граммофон (патефон № 8).Франция, конец 19 века.

Название звуковоспроизводящего аппарат «Граммофон» составлено из двух греческих корней слов gramma — буква, запись и ponn — звук, голос. В оригинале — Gramophone — именно таково было название этого устройства, данное автором – немецким инженером Эмилем Берлинером (EmileBerrliner), работавшим в США.

Инструкция-описание граммофона в патенте от 8 ноября 1887 года.

Инструкция-описание граммофона в патенте от 8 ноября 1887 года.

В 1901 году в Америке появилась легендарная звукозаписывающая компания «Victor Talking Machine Company» (или сокращенно «Victor»), положив начало коммерческой звукозаписи.

Фонограф Victor Talking Machine Co. США, 1910 год

Фонограф Victor Talking Machine Co. США, 1910 год

Товарным знаком фирмы был пес Ниппер, слушающий пластинку. История собачки такова. Фокстерьер Ниппер изначально жил у Марка Барро, брата художника Френсиса Барро. После смерти Марка художник забрал себе Ниппера, а заодно и цилиндрический фонограф с записями голоса покойного брата. И как-то художник подметил, что при воспроизведении звука пес внимательно слушает записанный голос своего бывшего хозяина, доносящийся из раструба фонографа. Этот момент в 1893 году и запечатлел художник. Идея была настолько удачной, что в 1921 году компания «Victor» выкупила права на изображение, сделав трогательного Ниппера лейблом свой фирмы.

голос-хозяинаЛоготип с собачкой и слова «HisMaster’sVoice», а именно так называлась оригинальная картина, были на всех выпускаемых компанией «VictorTalkingMachineCompany» граммофонных пластинках и проигрывателях. В 1924 годукомпания «VictorTalkingMachineCompany» купилакомпанию«Berliner Gramophone». А первым прибором для звукозаписи стал фонограф.

Инструкция-описаниеPhonograph of Speaking Machine. Патент от 19 февраля 1878 года, оформленный на Томаса Эдисона (Thomas Alva Edison)

Инструкция-описание Phonograph of Speaking Machine. Патент от 19 февраля 1878 года, оформленный на Томаса Эдисона (Thomas Alva Edison)

Первая запись была детской песенкой «У Мэри был барашек». После публичной демонстрации фонографа Эдисона окрестили «волшебником из Менло Парк», сделав его знаменитым. «Никогда я ещё не был так ошеломлён в моей жизни. Я всегда боялся вещей, которые работают с первого раза», — высказывался об этом случае великий изобретатель.

Музыкальная шкатулка на 8 мелодий. Швейцария, конец 19 века

Музыкальная шкатулка на 8 мелодий. Швейцария, конец 19 века

Эдакий музыкальный центр того времени. История музыкальных шкатулок берет свое начало с 1796 года, когда женевский часовщик Антуан Фавр изготовил первый музыкальный механизм. Первые простенькие механизмы встраивались в часы или флаконы для духов, но с изобретением «гребёнки» (специальный привода для смещения музыкального цилиндра) музыкальная шкатулка могла проигрывать уже несколько мелодий. Ну, разве не чудо: повернул ручку, и заиграла музыка!

органетто

Органетто – шарманка кабинетная. США, конец 19 века.

Еще один звуковоспроизводящий прибор, фактический механический небольшой орган. Раньше переносной инструмент использовали бродячие музыканты, позже органетто стал предметом интерьера в кабинетах. Как звучала эта кабинетная шарманка, смотрите и слушайте.

Следующее чудо техники — предтеча кино.

волшебный-фонарь

Кинопроектор «Волшебный фонарь» GebrüderBingNürnberg. Германия, 1905 год.

В этом образце удачно совмещен внешний облик теневого «волшебного фонаря» и прадедушки современной проекционной техники. И, наконец, телевизор и «домашний кинотеатр».

Прототип телевизора начала 20 века и кинопроектор «Домашний кинотеатр», Голливуд, США, 1920-е годы

Прототип телевизора начала 20 века и кинопроектор «Домашний кинотеатр», Голливуд, США, 1920-е годы

Продолжение здесь, окончание здесь.

Текст и фото Евгении Горловой ©, 2017