Занимательные картинки с выставки техники конца 19 – начала 20 века.

Начало здесь, продолжение здесь.

Бытовая техника наших прабабушек. Если внимательно присмотреться, то и не сильно отличается от современной, разве что внешним винтажным видом.

ВентиляторEmerson Electric Manufacturing Co. США, начало 20 века. Принцип работы, как у современного!

Вентилятор Emerson Electric Manufacturing Co. США, начало 20 века. Принцип работы, как у современного!

Тостер Frary & Clark. США, начало 20 века.

Тостер Frary & Clark. США, начало 20 века.

Устройство этого бытового прибора не слишком-то разнится со своими собратьями 21 века: те же пружинки, которые при нагреве поджаривают хлеб.

Кофеварка. Франция, 1906 год.

Кофеварка. Франция, 1906 год.

Внешний облик французской кофеварки отчетливо напоминает русский самовар. Ан нет! Нагрев идет от спиртовки снизу, а из носика течет кофе.

яйцеварка

Яйцеварка. Германия, начало 20 века

мухоловка

Мухоловка. Россия, конец 19 века.

В эту стеклянную емкость наливали приманку для жужжащих, а мухи пробирались внутрь через специально отверстие в донышке. Выбраться потом уже не могли. Емкость промывалась через горлышко, потом снова наливалась приманка, и горлышко плотно закрывалось пробкой. И графинчик с секретом вновь был готов к использованию.

бульотка

Бульотка-чайник со спиртовкой на коромысле. Германия, начало 20 века.

Вот такая европейская лампа Алладина. Бульотка была предназначена не для кипячения воды, а для поддержания температуры, поэтому снабжалась снизу горелкой, в данном случае – спиртовой.


20-век-начинаетсяВыставка экспонируется в музее-усадьбе Д.В. Веневитинова до 20 августа 2017 года. Раритеты прибыли в Воронеж из Ярославской области. Техническими новинками конца 19 – начала 20 века поделился Историко-культурный центр «Вятское» имени Е.А. Анкудиновой.

Текст и фото Евгении Горловой ©, 2017