Мальтийский орден — старейший рыцарский орден в мире. У него несколько имен: Суверенный военный гостеприимный орден Святого Иоанна, Иерусалима, Родоса и Мальты; он же — Суверенный военный орден госпитальеров Святого Иоанна, Родоса и Мальты; он же — Суверенный военный орден рыцарей-госпитальеров Святого Иоанна, Родоса и Мальты; он же — Суверенный Военный Странноприимный Орден Святого Иоанна, Иерусалима, Родоса и Мальты.

И поскольку Италия признает существование Мальтийского ордена на своей территории как независимого государства, то в Риме есть резиденция Мальтийского ордена.

Магистральная вилла (с монастырем) на Авентинском холме в Риме находится на Piazza dei Cavalieri di Malta (рядом метро Circo Massimo). Кстати, у Ордена есть свои собственные конституция, флаг, герб и гимн (Ave Crux alba — «Радуйся, белый Крест»), паспорта, валюта – мальтийский скудо (около 25 евроцентов), почтовые марки и даже номера автомобилей.

Входные ворота массивны и, кажется, что стары, как мир. Практически всегда закрыты. На уровне глаз огромная, по современным меркам, замочная скважина, куда не подойдёт ни один ключ на земле.

Вот здесь и кроется главный секрет туристической привлекательности этого места. Отверстие в воротах Виллы Приората Мальты предложил проделать архитектор Джованни Пиранези еще в XVIII веке, когда обустраивал площадь Мальтийских рыцарей. Дело в том, что если взглянуть сквозь это круглое отверстие, то можно увидеть сразу три государства. Как на ладони виднеется купол собора Святого Петра в Ватикане, зелень садов Мальтийского ордена, и всё это великолепие — сквозь римское небо.

Поэтому в любое время здесь обязательно толпится кучка туристов, жадно вглядывающаяся в дверную скважину, словно в паноптикум.

Сама же площадь — небольших размеров и представляет собой квадрат, расположенный на самой вершине Авентинского холма. Но всё здесь пронизано историей, а особый шарм таинственности придает глубокая римская ночь, загадочный свет фонарей-светильников и размеренное журчание небольших фонтанчиков.

Текст и фото Евгении Горловой©