История бронзового пса в Костроме началась больше ста лет назад. В конце 19 века в городе работала пожарная команда, полноправным членом которой была … собака.

Бездомный рыжий пес как-то раз прибился к пожарным, и с тех пор сопровождал их каждый тревожный выезд. Поселили пса, которого назвали Бобка, тут же, в пожарной части. И если бы только Бобка просто бежал рядом с пожарным экипажем, звонким лаем оповещая, мол, расступись, народ, спасатели едут. Нет, пес вместе со всей командой участвовал в тушении пожара, помогая вытаскивать из огня вещи и находя людей в горящем доме. Бобка стал настоящей костромской легендой, верно служа людям до самой собачьей старости. Говорят, и погиб он случайно, под колесами пожарной телеги. У костромского писателя Леонида Колгушкина есть рассказ, описывающий нелегкую героическую жизнь отважного пса Бобки.

Прошли годы, но костромичи не забыли своего четвероногого героя. На Сусанинской (бывшей Екатеринославской) площади, которая на городском диалекте зовется Сковородкой, в 2009 году был установлен бронзовый памятник в память о Бобке. По незнанию туристы называют его таксой. Но это бассет-хаунд, милейший пес. Рядом с ним мяч, тоже бронзовый. Это копилка, собранные средства идут в центр поддержки животных.

Памятник абсолютно непафосный, без постамента и всяческих мемориалий, что придает грустному псу еще большую трогательность. Кстати, и место выбрано удачно — напротив Пожарной каланчи – главной доминанты площади. Она была выстроена в первой половине 19 века по инициативе костромского губернатора К.И. Баумгартена. Он в 1824 году в предписании высказал идею о строительстве «приличной каланчи, которая и городу украшение, и безопасность во время пожарных случаев».

И коль речь пошла о старинных домах Костромы на главной площади, то стоит показать и знаменитую гауптвахту, выстроенную также, как и пожарная каланча, по проекту губернского архитектора архитектор П.И. Фурсова. Оба здания гармонично смотрятся в окружении торговых рядом. А бронзовому псу теперь снова есть что охранять. И, кстати, если будете в Костроме, не забудьте потереть собаке нос! Говорят, это приносит удачу.

Фото и текст Евгении Горловой©, февраль 2018 года

Про воронежского Бима можно почитать здесь.